Home - Album - Avvenimenti - Collabora - Comune di Berra - Cookie Policy - Dintorni - Associazione Palio - Eventi - Guestbook - Immagini - Informazioni - Interventi - LeOpinioni - Links - Misteri e c... - Notizie  - Parrocchia News - Politica Locale - Primo Piano - Storia - Strade - Territorio

 

Serravalle e dintorni...

PARROCCHIA

ELENCO DEI SACERDOTI A SERRAVALLE

I CAPPELLANI PERPETUI, GLI ABATI E GLI ABATI-PARROCI

 

Cappellani perpetui - Diocesi di Adria
Dall'8 ottobre 1607 DON FRANCESCO BONFIOLO (di Cervia)
Dal 10 gennaio 1616 MONS. ALFONSO CONTE DI GIGLIOLI - Protonotario Apostolico, Governatore di Camerino e Vescovo di Angloma
Dal 19 ottobre 1638 DON GIOVANNI CONTE GIGLIOLI
In data 16 giugno 1639 il Pontefice URBANO VIII eleva la chiesa al titolo perpetuo di ABBAZIA
Abati - Diocesi di Adria
Dal 16 giugno 1639 DON GIOVANNI CONTE DI GIGLIOLI
Dal 23 agosto 1666 Canonico DECIO DE QUOCHI (di Roma)
1678 ANGELO LODIXIO VACCA (o VACARIO) (attribuzione incerta)
1695 Canonico GIUSEPPE MARSIGLI (di Ferrara) Primo perpetuo Rettore della chiesa di S. Luca in Ferrara
periodo di cui non si hanno notizie periodo di cui non si hanno notizie
1738 DON GHERARDO MARCHESE BEVILACQUA
Dal 6 giugno 1759 DON ANTONIO SCHIAVI (di Papozze)
Dal 3 giugno 1800 DON ANTONIO CREPALDI
Dal 9 maggio 1803 DON ANGELO REALI (di Papozze)

Nel 1818 Serravalle passa sotto la giurisdizione della Arcidiocesi di Ravenna

Dal 13 settembre 1825 DON LUIGI BIANCHI (di Mezzogoro)
1855 DON ANGELO MALANDRI

In data 11 giugno 1858 viene istituita ufficialmente con rogito del notaio Ferrarini la Parrocchia. La chiesa diviene, così, "ABBAZIA PARROCCHIALE"

Abati - Parroci
Dall'11 ottobre 1858 DON ANGELO MALANDRI
Dal 1885 DON PIO MINGHETTI
Dal 1 novembre 1908 DON PRIMO FILIPPETTI
Dall'ottobre 1911 DON GIUSEPPE MINGUZZI (muore a Serravalle il 26 giugno 1931)
Dal giugno 1931 DON ADAMO ZANI
Dal settembre 1931 DON GIOVANNI BARAVELLI (ingresso ufficiale il 17 aprile 1932)
Dal 26 aprile 1950 DON GIUSEPPE FABBRI (ingresso ufficiale il 22 ottobre 1950)
Dal 19 marzo 1958 DON FRANCESCO MIGLIORATI (ingresso ufficiale il 4 ottobre 1958)

Il 18 maggio 1966 Serravalle passa sotto la giurisdizione della Arcidiocesi di Ferrara

Dall'11 giugno 1967 DON SILVIO PADOVANI
Dal 1 gennaio 1974 DON GIOVANNI CAMARLINGHI (ingresso ufficiale il 4 agosto 1974)
Dal 15 febbraio 1985 DON CARLO MARAN
Dal 6 gennaio 1993 DON MICHELANGELO SANDRI (morto a Serravalle il 6 giugno 1996)
Dal 26 gennaio 1997 DON GIORGIO CAON

Informazioni tratte dal libro di Giovanni Raminelli "LA CHIESA DI S. FRANCESCO D'ASSISI IN SERRAVALLE (FE)"